Suivi Athlètes

Athlètes AuRA Saison 2022/2023

Liste complète.

Documents à fournir :

Lancers

  • 28 au 30  octobre 2022 / Aubière
  • 05 au 10 février 2023 / Boulouris
    • Liste des participants à venir.

Longueur/Triple

  • 01 au 06 novembre 2022 / Aubière (CNE-CRE listés) ANNULE
    • Thème formation : préparation physique et travail technique de course
    • Liste des participants à venir.
  • 03 au 06 novembre 2022 / Aubière
  • 19 au 23 décembre 2022 / Lyon
    • Liste des participants à venir.
    • Thème formation : précision de la course d’élan chez le jeune sauteur

Perche/Hauteur

  • 01 au 06 novembre 2022 / Aubière (CNE-CRE listés) reporté
    • Liste des participants à venir.
  • 03 au 06 novembre 2022 / Aubière  
    • Liste des participants à venir.
  • 19 au 23 décembre 2022 / Lyon 
    • Liste des participants à venir.

Epreuves Combinées

  • 01 au 06 novembre 2022 / Aubière (CNE-CRE listés) reporté
    • Liste des participants à venir.
  • 03 au 06 novembre 2022 / Aubière reporté
    • Liste des participants à venir.
  • 19 au 23 décembre 2022 / Lyon (changement de date)
    • Liste des participants à venir.
    • Thème formation : précision de la course d’élan chez le jeune sauteur

Sprint-400m-Haies Hautes

  • 28 au 31 octobre 2022 / Voiron (CNE-CRE listés)
    • Liste des participants.
    • Thème formation : les satellites de la performance 
  • 19 au 23 décembre 2022 / Boulouris
    • Liste des participants à venir.
    • Thème formation :

400m haies

  • 19 au 23 décembre 2022 / Boulouris
    • Liste des participants à venir.
    • Thème formation :
  • 21 au soir au 23 avril 2023 / Tarare
    • Liste des participants à venir.
    • Thème formation :

Demi-fond

  • 29 octobre au 01 novembre 2022 / Andrézieux-les Bullieux (CNE-CRE listés)
    • Thème formation : gestion préparation du steeple pour un grand championnat (Pontier/Phelut) ou gestion du fonctionnement d’une école de demi-fond (Bringer)
    • Liste des participants.
  • 01 au 04 novembre 2022 / Andrézieux-les Bullieux
    • Liste des participants à venir.
    • Thème formation : gestion préparation du steeple pour un grand championnat (Pontier/Phelut) ou gestion du fonctionnement d’une école de demi-fond (Bringer)
  • 19 au 23 décembre 2021 / Boulouris
    • Liste des participants à venir.
    • Thème formation : gestion préparation au cross pour un grand championnat (Gérard/Trapp)

Marche

  • 03 au 06 novembre 2022  / Voiron reporté
    • Thème formation :
    • Liste des participants à venir.
  • 19 au 23 décembre 2022 / Boulouris
    • Liste des participants à venir.
    • Thème formation 

Athlètes AuRA Saison 2021/2022

Liste complète des athlètes du suivi.

Documents à fournir :

Lancers

Longueur/Triple

  • 25 au 29 octobre 2021 / Boulouris – ANNULE
  • 20 au 23 décembre 2021 / Lyon
    • Liste des participants.
    • Thème formation : la biomécanique (Philippe GIROUD) / le triple-saut (Zoran DENOIX)

Perche/Hauteur

  • 26 au30 octobre 2021 / Aubière  OU 02 au 06 novembre 2021 / Aubière – ANNULE
  • 20 au 23 décembre 2021 / Lyon

Epreuves Combinées

  • 26 au30 octobre 2021 / Aubière  OU 02 au 06 novembre 2021 / Aubière – ANNULE
  • 20 au 23 décembre 2021 / Lyon

Sprint-400m-Haies Hautes

  • 01 au 04 novembre 2021 / Voiron
    • Liste des participants.
    • Thème formation  : la préparation et l’entrainement au lactique en période hivernale 
  • 04 au 07 novembre 2021 / Voiron (CNE-CRE listés) – ANNULE
  • 19 au 23 décembre 2021 / Boulouris

400m haies

Demi-fond

  • 04 au 07 novembre 2021 / Voiron
  • 19 au 23 décembre 2021 / Boulouris
  • 08 au 11 avril 2022 / Aix les Bains (CNE-CRE listés)

Marche

Athlètes AuRA Saison 2020/2021

Liste complète des athlètes du suivi.

  • Lancers               
    • 03 et 04 octobre 2020 / Aubière   REPORTE  
    • 08 au 14 février 2021 / Boulouris  REPORTE  
  • Sauts                –
    • 26 au 30 décembre 2020 / Lyon  REPORTE  
    • 03 au 05 avril 2021 / Aubière
  • Epreuves Combinées                
    • 26 au 30 décembre 2020 / Lyon  REPORTE  
  • Sprint-400m-Haies Hautes               
    • 19 au 23 décembre 2020 / Boulouris  REPORTE  
    • 02 (vend soir) au 05 avril 2021 / Istres
  • 400m haies
    • 16 au 20 février 2021 / Boulouris  REPORTE                
    • 02 (vend soir) au 05 avril 2021 / Istres
  • Demi-fond                
    • 22 au 25 octobre 2020 / Bourg en Bresse –  REPORTE             
    • 19 au 23 décembre 2020 / Boulouris  REPORTE  
  • Marche                
    • 22 au 25 octobre 2020 / Bourg en Bresse  – REPORTE           
    • 19 au 23 décembre 2020 / Boulouris  REPORTE  

Athlètes AuRA Saison 2019/2020

Liste Complète des Athlètes du Suivi 2019/2020.

Suivi des Athlètes AuRA Saison 2018/2019

L’ETR longueur communique sur le résultat des tests effectués au cours des stages 2018/2019.

L’ETR AURA a pu effectuer des tests, dans un 1er temps, avec les athlètes présents afin d’essayer d’élaborer des tests simples utilisables par tous avec peu de matériel. Dans un second temps, il a été effectué des prises de données avec 2 cellules placées à 5m-0m de la planche et 2 Vidéos par IPAD fixes placées à .0.91 du sol et centrés sur les deux dernières foulées. Vous pouvez retrouver ces résultats dans les documents ci-dessous. 

Données tests :  Protocole  / Test à Aubière / Tests à Miramas 

Liste complète des athlètes du suivi 2019. (MAJ au 10/10/2018)

 

Stage déjà effectués en 2018/2019

Suivi des Athlètes AuRA Saison 2017/2018

Stages WE mai 

Stages congés Avril 

Stages congés de Février 

Stages congés de Noël

Stage congés de Toussaint 

  • Stage Epreuves Combinées : 30 octobre au 04 novembre 2017 à Tignes
  • Stage Demi-fond / Marche  : 29 octobre au 01 novembre 2017 à Bourg en Bresse
  • Stage Lancers : 27 octobre au 29 octobre 2017 à Aubière
  • Stage Sauts : 02 novembre au 04 novembre 2017 à Aubière

 

Suivi des athlètes AuRA Saison 2016/2017