Organigramme des Commissions

Olympiade 2020- 2024

Commission Sportive et Organisation (CSO)    

CLAIRE Michel Président
GUILLON Pierre Vice-Président (Interclubs – Lancers Longs)
MARIE Jean-Claude Vice-Président (Epreuves Combinées et Référent VDR)
BELLEVEGUE Louis Représentation Commission Master
BIEHLER Annick Epreuves individuelles
BONARDI Alain CTS
BOUCHARD Jacky Référent Loire & Volcans (Epreuves individuelles)
ELDIN Nathaly Epreuves Combinées
GUILLON Martine Représentante Commission Jeunes
JERINTE Yolande Cross
JOUSSE Michaël Représentant Commission des Officiels
LAFLEUR Jean-Louis Représentant Commission Marche
LAURON Thierry Salarié Ligue
LEONARD Jacques Interclubs
LOIRAT Fabien Salarié Ligue
MARTINETTO Maurice Interclubs
MAZET Patrick Marche (Compétitions à Aubière)
PENICHON Patrick Référent Alpes (Meetings régionaux)
ROSILLO Gilbert Records Ligue
SCLAVO Stéphane Cross et Running
ZAJKO Maxime Nouvelles Technologies

 

Commission Régionale des Jeunes (CRJ)

GUILLON Martine Présidente
CLAIRE Michel Président CSO AuRA
AMIMOUR Madhi CDJ 73
ALIGNE Marianne Référente Baby Athlé
BAGRIOT Jean-Pierre Jeunes Juges
BAROTEAUX Isabelle CDJ 69 / Secrétaire Générale AuRA
BERTRAND Daniel Jeunes Juges
BONARDI Alain CTS
BOUCHARD Jacky Référent 63 / 15 / 43
CHATEL Thierry CDJ 73
COUPON Maxime CDJ 26/07
GROS Jean-Luc CDJ 26/07
GUARNERI Vincent CDJ 42
JOUSSE Michaël Jeunes Juges
KORMENDI Attila CDJ 63
LAURON Thierry Salarié Technicien Ligue
LOIRAT Fabien Salarié Assistant compétition Ligue
MARET Olivier CDJ 38 – VP CRJ
RAPY Sylvain CDJ 01
RICHARD Matthieu CDJ 69
ROUILLON Benjamin CDJ 74

 

Commission des Officiels Techniques Régionaux (COTR)

JOUSSE Michaël Président
JOSIEN Daniel Co-Président
MONACHON Michèle Secrétaire
BARDOT Olivier Membre
ELDIN Nathaly Membre
GUILLON Pierre Membre
JERINTE Yolande Membre
MARIE Jean-Claude Membre
MOUY Georges Membre
RIBERON Benjamin Membre
VALDENAIRE Henri Membre

Personnes ressources : Aubert Patrice / Bagriot J-Pierre / Biehler Annick / Doumeng Nicolas / Gay-Lancermin M-Odile / Grand-Clément Sylvia / Jousse François / Peter David et Zajko Maxime.

Légendes : SIF : Secrétaire Informatique Fédéral – JCS : Juge Chef de sauts – JAR : Juge Arbitre Régional – JSR : Juge Sauts Régional – JMF : Juge Marche Fédéral – STF : Starter Fédéral – JCL : Juge Chef Lancers – CAD : Contrôleur Anti-Dopage – JCP : Juge Chef Photos – JRL : Juge Régional Lancers – JAG : Juge Arbitre Général – OTN : Officiel Technique National

Liste des tous les officiels de la Ligue.

Commission Régionale des Masters (CRMasters)

BELLEVEGUE Raymonde Présidente
AUBERT Patrice Membre
BELLEVEGUE Louis Membre
BERNARD Franck Membre
DARME Claude Membre
FAUCHEUR Pierre Membre
LEGRAND Jean-Michel Membre
NIANG Bercy Membre
PEREZ Laila Membre
PEREZ Philippe Membre
PIN Jean-Pierre Membre

 

Commission des Statuts et Règlements (CSR)

PENICHON Patrick Président
BAGRIOT Jean-Pierre Membre
CORGIER Danièle Membre
DOUMENG Nicolas Membre
GUARNERI Vincent Membre
LEDENTU Agnès Membre
MARTRES Alain Membre
PFAËNDER Béatrice Membre

 

Commission Régionale des Formations (CRF)

YSARD Gérard Président
BOUCHARD Jacky Aubière / Loire et Volcans
FADI Brigitte Loire et Volcans
FOUR Olivier (CTS) CTS co-responsable domaine encadrement sportif
JOSIEN Daniel Formation sécurité terrain
JOUSSE Michaël Représentation de la Commission des Officiels
MONACHON Michèle Intéraction CRF et COTR
REVOL Jean-Marc Formation des dirigeants
RIBERON Benjamin Formation des officiels et Arbitrage Athlétisme
VIAL Pierre-Alexandre CTS co-responsable domaine encadrement sportif

 

Commission Régionale de Marche (CRMA)

LAFLEUR Jean-Louis Président 
AMIMOUR Mahdi Référent CRJ
CHABOUD Gérard Membre – Dossards et médailles
DUMAS Jean-Jacques Vice-président délégué 
GENESTE Jean-Louis Référent Loire et Volcans
PERRIN Jean-Louis Référent MNC
PETER David Référent COTR
PICHON Bernard Membre
PIN Jean-Pierre Membre – Orga : Parilly / Duchère
RABATEL Fernand Référent Master
REGNIER Sylvie Secrétaire 
SAHUC Gilles Référent ETR
TAIN Monique Membre
YVARS Jean-Pierre Membre

 

Commission Régionale des Finances (CRF)

DESCHAMPS Amélie Présidente
FERRARI Chantal Membre
JOUSSE François Membre
MARIE Jean-Claude Membre
COLLARD Philippe Membre
VILLON Jérôme Membre

 

Commission Régionale Forme Santé Bien-être 

PERRIN Jean-Louis Président
COLLARD Philippe CTS
DESCOMBE Fabrice CD AURA – Dpts 38 – Médecin
FADI Brigitte CD AURA – Dpts 63
GRAND CLEMENT Sylvia CD AURA – Dpts 01
HOAREAU Cindy Dept 26-07 – Médecin
LEPINARD Jeanne Dpt 63
SAHUC Gilles Dept 26-07 
SANCHIS Patricia Dept 63
STEPHAN Alain Dept 01
YSARD Gérard CD AURA – Dpts 26-07

 

Commission Régionale Running (CRR)

SCALVO Stéphane  Président 
ORLHAC Thierry Vice-Président
DECULLIER Evelyne Secrétaire
RACAT Isabelle Trésorière
CORGIER Roland Référent cross-country
GARCIA Jean-Marc Gestion courses à Label
MARIN Denis Correspondant zone Alpes
THEVENON Emmanuel Gestion compétitions
VALOUR Paul-Henry Référent course montagne

9 personnes composent ce bureau réparties équitablement de chaque zones (3 Alpes / 3 Loire&Volans / 3 Vallée du Rhône)

Archive Olympiade 2016- 2020