Colloque « Récupération et prévention des blessures » et Les Assises des Clubs

Le samedi 24 novembre 2018 se dérouleront les Assises Techniques des Clubs à la Halle Stéphane Diagana (Lyon).

Cette année 3 thèmes seront proposés. Retrouvez le programme ci-dessous :

  Compétition Athlé Santé Loisir et    Nouvelles Pratiques Dirigeants
9h00 Accueil
9h15

Colloque « Récupération et prévention des blessures »

>> Introduction par Jean-Philippe Hager (Médecin du Lou Rugby / Ancien médecin du XV de France)

>> « Bases scientifiques et principes de la récupération du sportif de haut-niveau : expérience du pôle scientifique de la FFR » par Julien Piscione

>> « Place du kinésithérapeute dans la récupération de l’athlète «  par Laurent Hubert (Kiné du Lou Rugby).

>> Table ronde animée par Jean-Philippe Hager avec Estelle Perrossier (Athlète), Julien Piscione, Laurent Hubert, Martial Auzeil et Thierry Tribondeau.

 

Outils et stratégie de développement des clubs

>> Utilisation du Diagnoform© pocket et du Diagnoform© tonic : objectifs et modalités de mise en oeuvre.

>> Utilisation des outils de la FFA (contrôle technique Marche Nordique, Nordic FIT), les adaptations possibles.

>> Evolution de l’offre « Santé Loisir » au sein d’un club : quelle stratégie ? (Philippe Collard, CTS).

>> Evénements Marche Nordique : perspectives au sein de la Ligue Auvergne Rhône-Alpes.

>> Temps d’échanges, questions/réponses interactives.

La gestion des clubs

>> Gestion Administrative des clubs.

>> Nouvelles dispositions fédérales 2018/2019 (circulaire administrative /règlements généraux).

>> Questions/Réponses

>> Présentation de la formation continue des dirigeants 2019 (Philippe Collard, CTS)

 

 

 

 

12h30

Repas

13h45

Formation Initiale : les nouvelles dispositions (Pierre-Alexandre Vial, CTS)

Formation continue : le renforcement musculaire et la marche nordique (Gaël Gouma, Coach Athlé Santé) >> Assurances et responsabilité des associations et des dirigeants (Benoit Dumollard, Avocat en droit social et droit du sport)
15h15

Formation continue / Autres Formations : présentation (Philippe Collard, CTS)

   
15h45

CNET et CRE : le Haut-Niveau en Auvergne Rhône-Alpes (Grégory Duval, Conseiller Technique Ligue en charge du haut-niveau et Jamel Boudebibah, Directeur de la Performance en Territoire – CTN)

   
17h15

Fin du colloque

==> Inscriptions